Subasta 835, Lote # 171 MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, España, 1838 - Roma, Italia, 1874) La Victoire, ca. 1965 Firmado en plancha Grabado Con copia de recibo de compra, junio de 1971. Perteneciente a una familia de tradición artesanal, desde joven mostró facilidad para la pintura y comenzó a asistir a la Escuela de Arte Municipal. Al quedar huérfano a la edad de catorce años, su abuelo se ocupó de su tutela y educación. En 1850 se trasladaron a Barcelona donde empezó a colaborar con el escultor Domingo Talarn, mientras iluminaba fotografías para subsistir y asistía a la Escuela de Bellas Artes. En 1858 se trasladó a Roma gracias a una beca para asistir a la Academia Chigi. Años después, la Diputación de Barcelona le propuso viajar a Marruecos para pintar los encuentros bélicos que allí estaban teniendo lugar, lo que dio un giro total a su trayectoria. La luz de Marruecos y el exotismo del lugar y de su gente le hicieron interesarse por aspectos totalmente desconocidos en su producción anterior. En la década de 1860 fue a Madrid y asistió al Museo del Prado, donde se interesó por la obra de Velázquez y Goya y conoció a su futuro suegro, Federico de Madrazo, entonces director del Real Museo del Prado y de la Academia de Bellas Artes de San Fernando. Fuente consultada: sitio del Museo del Prado www.museodelprado.es 25.5 x 16 cm Estimado $ 25,000-40,000